Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2009, 19:53   #21
NeoXP
Просветлённый
 
Аватар для NeoXP
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Новая Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 356 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 599
NeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al_ksander Посмотреть сообщение
Кого я здесь обижал?...
Вы сами не перепутали, здесь не аудитория и участники форума не ваши "студенты". Сюда приходят за советами и разьяснениями по самым простым если хотите бытовым вопросам. На то он и общественный форум, доступный для всех. Удел тех кто обладает знаниями и опытом в определенной области терпеливо делиться в простой доступной форме инфой даже по самым простым вопросам. И по таким как, что такое оверлей и что это за технология, при которой видеоинформация выводится не в видеобуфер, а в отдельную область локальной памяти видео платы, где она может дополнительно обрабатываться аппаратными средствами самой видеоплаты, и как он влияет на работу внешнего монитора. А может лучше мониторить через VGA-to-TV преобразователь, или лучше через камеру? А с камеры далее на что? ТВ или ЖК, и по какому интерфейсу лучше? VGA-аналог полный отстой, может DVI, HDMI, HD-SDI?
У меня все просто, с видюхи два выхода DVI, один на основной Aser, второй через адаптер DVI-VGA на второй Aser и полный оверлей.

Цитата:
Сообщение от al_ksander;
Ребята, я честно говоря в шоке!
Такое ощущение, что попал на форум к людям, которые о видео имеют отдаленное представление - такие вопросы здесь задают и с серьезным видом обсуждаются....
Здесь не научный совет по работе с цифровым видео.
Цитата:
Сообщение от al_ksander;
устал я здесь... разговор немого с глухими....
Так разговора как то и не видно...пока только нравоучения, и отсылание к теоретическим истокам. Извините если что, обидеть нет мысли, это в защиту тех "новичков" кто тоже хочет стать профессионалом как вы, а может и остаться любителем как я.
NeoXP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2009, 21:48   #22
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 629
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

Парни, у нас у всех разный уровень, учимся уважать друг друга!
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2009, 05:00   #23
al_ksander
Профи
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
al_ksander has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoon Посмотреть сообщение
И что-же у Вас за чудо-ноутбук? И смысл вывода, в Вашем случае, через 1394->камера....
Просматриваете Вы на камере?
И что в Вашем случае значит мониторинг?
И что в Вашем понимании значит FullHD?
Ноутбук самый заурядный 15,4", 2-х ядерный, только оперативки добавил до 4 Гб.
Смысл вывода через 1394 - "честный" мониторинг на экране трубочного ТВ. Это обычная практика при монтаже ДВ материала. При таком выводе сразу будут видны все косяки с перепуткой полей, стробом, мерцанием тонких линий и будут видны итоговые цвета, которые получим на выходе. О разнице между компьютерными 0-255 и стандартными по ITU-601 для трубочных ТВ 16-235 нужно объяснять?
Вот то ии означает мониторинг - просмотр того, что получу на выходе, чтобы потом не было сюрпризов. Монитор не покажет перепутку полей, если вы вдруг применили реверс или внедрили материал с отличным от проекта доминантным полем, строб у клиента полезет на ТВ, и будет не совсем приятно.
FullHD - это во всеобщем понимании, как его весь мир понимает.
Кину здесь ссылку мз википедии, пусть простит меня ув. Админ [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сначала делал композиции рекламные в ААЕ для плазменных панелей - своей камеры не было FullHD.
А вот с полгода назад купил на ebay себе SanyoHD2000 - дешево и сердито. Так что теперь монтирую уже и HD видео
al_ksander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 05:08   #24
al_ksander
Профи
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
al_ksander has a spectacular aura about
По умолчанию

NeoXP, ваши замечания приняты. Я понял, что здесь другой уровень. Постараюсь быть терпеливее и объяснять более доходчиво.
Двухмониторная конфигурация - это хорошо, я тоже так на работе работаю. Два моника, оба через DVI, и рабочий стол просто мега размеров
Но для мониторинга ТВ сигналов тем более черезстрочных (ПалДВ к примеру) лучше все же использовать связку 1394 - камера - ТВ.
В последнее время этот вопрос теряет актуальность - переходят все на ЖК панели и HD видео.
al_ksander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 06:41   #25
dima
Профи
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Israel
Возраст: 47
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dima has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoon Посмотреть сообщение
И что-же у Вас за чудо-ноутбук? И смысл вывода, в Вашем случае, через 1394->камера....
Просматриваете Вы на камере?
И что в Вашем случае значит мониторинг?
И что в Вашем понимании значит FullHD?
al_ksander имел ввиду вывести через 1394 на монитор ,я так понимаю? но ежели проект создан в НD то старания напрасны если только его не подменить на SD

И ДАВАЙТЕ ТАКИ СОЗДАДИМ FAQ

Последний раз редактировалось Alex073; 26.11.2009 в 09:11.
dima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 07:08   #26
al_ksander
Профи
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
al_ksander has a spectacular aura about
По умолчанию

Нет, Дима. В том-то и дело, что не на монитор, а на ЭЛТ (трубочный) ТВ, ведь пока у заказчика в большинстве своем ЭЛТ телеки.
"ежели проект создан в НD то старания напрасны" - вот именно по-этому я и написал, что попробую
А подменять на SD - нет смысла, ИМХО. Главное на мой взгляд в мониторинге - правильное чередование полей (для интерлейсного сигнала) и цветопередача (возможное сужение диапазона и как следствие "грязные цвета" при комбинировании RGB 0..255 и YUV 16..235 сигналов).
al_ksander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 08:06   #27
dima
Профи
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Israel
Возраст: 47
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dima has a spectacular aura about
По умолчанию

согласен на все 100 ,но мне в мониторинге важен и кроп ну и конечно цветокор.я во сновном работаю с SD проектами в 99,9% мониторю через монтажную плату канопус дв шторм 2 на телек сони тринитрон.что позволяет мне делать точную цветокоррекцию.
dima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 08:15   #28
al_ksander
Профи
 
Регистрация: 23.11.2009
Возраст: 44
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
al_ksander has a spectacular aura about
По умолчанию

О! Ну и конечно же реальный кроп посмотреть из-за области оверскана на ЭЛТ!
ДВ Шторм - это круто, особенно в связке с Эдиусом.
Я пока на такой сидел, пока не сгорела - Matrox RT.X2. С Премьером самое то.
А на будущее планирую BlackMagic Decklink HD - дешево и сердито для HD
al_ksander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 08:23   #29
dima
Профи
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Israel
Возраст: 47
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dima has a spectacular aura about
По умолчанию

я из за шторма и на эдиус5 не рвусь сижу на 4,61(прекрашяю оф топ а то опять схлопочу)
dima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 15:50   #30
NeoXP
Просветлённый
 
Аватар для NeoXP
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Новая Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 356 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 599
NeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant futureNeoXP has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al_ksander Посмотреть сообщение
Сначала делал композиции рекламные в ААЕ для плазменных панелей - своей камеры не было FullHD...
А вот с этого места если можно подробнее, если есть примеры интересно посмотреть. А этот небольшой спор про мониторинг на ТВ тоже очень важен и многим даже полезен, если конструктивно, особенно про поля, многие до сих пор бьются над этим, но он уводит от темы этой ветки. Здесь хотелось бы подробнее обсудить монтаж HD\HDV в чем удобнее монитровать, в чем сжимать и как, чтобы не потерять качество и т.д.
BlackMagic Decklink HD это очень даже круто, сердито но не дёшево, штука бакинских. Возможности впечатляют, работа с цветовыми пространствами 422 и 444, с полноформатным 2K видео.

Последний раз редактировалось NeoXP; 26.11.2009 в 16:01.
NeoXP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:37.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru